Турист Александр Соколов (SAN56)
Александр Соколов
был 25 июня 2023 15:27

Турист СССР

Июль 1985 год. Маршрут: Вильнюс-Минеральные Воды (самолет) — турбаза «Чегет».

Прилетели поздно вечером, автобусы не ходили в нужном направлении, о ночевке заранее не подумали (молодость…). Но мир не без добрых людей. Ребята из Нальчика на стареньком жигуленке довезли до турбазы, где из-за нас им пришлось заночевать — дорога не близкая. Благодарны им по сей день. Так началось наше первое совместное с Анной путешествие. Еще одно везение состояло в том, что инструктор из Москвы во время нашего пребывания на турбазе «открывал» новый маршрут (т/б — ч/з перевалы на грузовике — водитель, как сказали, единственный, кто на машине поднимался на Приют 11, — до верховья реки Малки и назад пешим ходом ч/з два перевала) и для этого набирал группу. Желающих было много, мы в том числе, но в поход были отобраны не все, т. к. после нескольких пробных походов на выносливость, многие из желающих «отпали» сами, мы остались. Инструктор (имя его, к сожалению, из памяти выветрилось) сказал, что группа дойдет вся, но слезы будут, его слова нашли подтверждение, плакали даже некоторые парни, но, чем гордимся до сих пор — не мы (молодость…). По пути машина встретилась на дороге с отарой овец, как разъехались — одному Богу известно, отвесная скала, обрыв, до пропасти — расстояние со спичечный коробок — хвала водителю. Первый лагерь разбили рядом с высокогорным пастбищем. Подружились с пастухами, поделились провиантом, они нас угостили шурпой, сыром, лепешками. Желающие покатались на лошадях. Из лагеря небольшая группа (и я в том числе) поднимались к леднику, а потом купались в природных каменных ваннах с горячей минеральной водой. Вода сероводородная, надышался с дуру — и как пробка из-под шампанского вылетел (молодость…) Природа сказочная — мощные водопады, причудливые земляные замки на склонах. Жаль, что тогда не было такой фототехники. Поход через два перевала дался с трудом. Многие приговаривали «Я эти горы в телевизоре видал», «умный в гору не пойдет, умный гору обойдет», лагерь разбили, спустившись со второго перевала. Проснувшись утром, увидели, что перевал весь в снегу — нам опять повезло. Отогрелись водкой (н.з.) с чаем. Спуск был тяжелым, местами дорогу пробивали топором в скале и прижимаясь, медленно ползли. В конце похода ноги тряслись от напряжения, но мы прошли и это главное. Наградой были значки «Турист СССР».